CONGESTIÓN NASAL

Antes de entrar a conocer los tratamientos para combatir la congestión nsals, te recomendamos leer el post de nuestro blog de salud en el que te explicamos cuales son sus causas, y te damos recomendaciones sobre como aliviar sus molestias.

¿Cómo se produce la congestión nasal?

OPCIONES TERAPÉUTICAS

* PRECIOS ORIENTATIVOS: Los precios mostrados en el botón de compra on-line de cada producto son orientativos, y se actualizan trimestralmente. El precio actual real al que se puede comprar el producto se puede ver haciendo click en dicho botón que conecta con la página específica del producto en www.farmabaifmas.com

AGUA DE MAR HIPERTÓNICA

Beneficios del lavado nasal con agua de mar:
  • Fluidifica y elimina el moco espeso en infecciones como el resfriado.
  • Su pH de 7,9 favorece el movimiento ciliar
  • Alivia los síntomas de:
    • rinosinusitis aguda y crónica
    • rinitis alérgica (el lavado elimina el alérgeno adherido a la mucosa).
ISOTÓNICA = concentración de NaCl del 0,9%. Tiene la misma concentración de sales que las células del cuerpo humano y elimina la mucosidad limpiando las fosas nasales por arrastre.
HIPERTÓNICA = concentración de NaCl está entre 1,5 y 2,3%. Deshidrata las células de la nariz cuando persiguen equilibrarse y reduce así el edema e inflamación nasal con mayor capacidad descongestiva que la isotónica (osmosis + arrastre). Ayuda a prevenir la infección en caso de exposición a agentes gripales. Facilita la evacuación de mucosidad, impurezas y agentes infecciosos y disminuye el uso de medicamentos en enfermedades rinosinusales.
Se puede combinar con extractos vegetales para ampliar su eficacia:
  • + aloe vera y camomila: para combatir la sequedad nasal y sus efectos sobre la mucosa (costras, inflamación, incomodidad, picor, …).
  • + eucaliptus y menta: da una mayor sensación de frescor balsámica y  de alivio en la descongestión.

Naso Faes Fluid+

(Faes)

Agua de mar hipertónica Opti-Ionic  15g/dl + polisorbato 80 1g/dl (surfactante suave)

> 12 años: 2 o 3 veces al día, mientras dure la congestión. Si tras 5 días los síntomas perduran, o no se aprecie mejoría, consulta con tu médico o farmacéutico.

Niños de 6 meses a 12 años: 2-3 aplicaciones diarias, de 1-2 pulverizaciones por orificio nasal. 

Agua de mar hipertónica 2,2% + eucalipto + menta

> 6 años: Administrar a demanda. Habitualmente 4 aplicaciones diarias en cada orificio nasal.

Sinomarin

(Italfármaco)

Agua de mar hipertónica 2,3% + Cobre

> 3 años: 2-3 aplicaciones diarias, de 1-3 pulverizaciones por orificio nasal. 

Rinastel

(Almirall)

Agua de mar hipertónica

+ aloe vera + camomila 

Descongestiona, calma e hidrata

Agua de mar hipertónica

+ eucalipto balsámico + menta

Descongestiona y refresca.

> 3 años: Pulverizar entre 1 y 3 veces en cada cavidad nasal, de 2 a 3 veces al día. 

Nebulización suave y agradable.

Caducidad independiente de su apertura.

Sterimar Mn

(Reig Jofre)

Agua de mar hipertónica + cobre + manganeso

para niños de más de 3 meses. 

DESCONGESTIVOS TÓPICOS

Estos fármacos activan los receptores α1 y α2 (sistema simpático) de los senos nasales, contrayendo las células musculares vasculares y reduciendo el flujo de sangre de la mucosa, consiguiendo la descongestión y el aumento del flujo de aire.
Por su potente efecto constrictor de los vasos sanguíneos, los fármacos agonistas α2-adrenérgicos son los principales descongestivos tópicos.
IMPORTANTE: Es un tratamiento agudo de corta duración, ya que su uso durante más de 3 días puede irritar la mucosa y empeorar la congestión nasal.
No deben usarse más de 3 días consecutivos para evitar la aparición de congestión de rebote (rinitis medicamentosa), que suele ser interpretada por el paciente como una ausencia de efectos, procediendo a una nueva administración, con el riesgo de círculo vicioso y sobredosis.
Para tratamientos prolongados es preferible utilizar descongestivos orales, que no provocan irritación local y evitan la congestión de rebote al suspender el tratamiento.

Descongestivos tópicos de larga duración (8 – 12 horas)

Utabon

(Uriach)

Oximetazolina 0,5mg/ml

> 6 años y adultos: Realizar una aplicación en cada orificio nasal, máximo 2 veces en 24 horas.

niños: 0,25 mg/ml

Niños mayores de 6 años: aplicar 2 gotas en cada orificio nasal, máximo 2 veces al día. 

Respibien

(Cinfa)

Oximetazolina 0,5mg/ml

> 6 años: 1 pulsación de solución en cada orificio nasal cada 10-12 horas si fuera necesario. No sobrepasar 2 aplicaciones en 24 horas.

antialérgico: + clorfenamina 0,5 mg/ml

> 6 años: una aplicación en cada orificio nasal, máximo 2 veces día (cada 12 horas).

Respir

(Bayer)

Oximetazolina 0,5mg/ml

> 6 años: 2 – 3 pulverizaciones en cada fosa nasal, cada 10-12 horas si fuera necesario, por la mañana y por la noche.

No sobrepasar 2 aplicaciones en 24 horas.

Nasolina

(Salvat)

Oximetazolina 0,5mg/ml

> 6 años: 1 pulverización en cada orificio nasal dos veces al día. 

Xilometazolina 0,5mg/ml

Adultos: 1 aplicación en cada fosa nasal dos veces al día

Xilometazolina 0,1mg/ml

Infantil: Una aplicación en cada fosa nasal una vez al día.

Duo: Oximetazolina 0,5mg/ml + bromuro de ipratropio 0,6 mg/ml

Adultos: 1 pulverización en cada fosa nasal máximo 3 veces al día distanciadas 6 horas. La duración del tratamiento no debe exceder de 7 días. 

Descongestivos tópicos de corta duración (4 – 6 horas)

Disneumón pernasal

(Mylan)

Fenilefrina

< 12 años: 1 aplicación cada 6 hora en cada orificio. 

> 12 años: 1 aplicación cada 4-6 horas 

Rhinospray

(Sanofi-Aventis)

Tramazolina

> 6 años: 1-2 pulverizaciones en cada orificio nasal hasta 3 veces al día. 

GLUCOCORTICOIDES INTRANASALES sin receta

Inhiben la inflamación de la mucosa de las fosas nasales actuando en múltiples puntos de la cascada inflamatoria. 
La fluticasona tiene una biodisponibilidad sistémica muy baja y proporciona alivio sintomático de la rinitis alérgica debida a alergia al polen y a otros alérgenos presentes en el aire (ácaros del polvo, esporas de hongos, o piel de animales).

Flonase

(GSK Consumer Healthcare)

 propionato de fluticasona 0,5mg (500μg)/ml

> 18 años: 2 pulverizaciones en cada orificio nasal 1 vez al día (200 μg de fluticasona), preferiblemente por la mañana. En caso de síntomas graves puede ser necesario aplicar 2 pulverizaciones en cada orificio nasal 2 veces al día, pero sólo para uso a corto plazo. Debe usarse la menor dosis a la que se mantenga de manera efectiva el control de los síntomas, sin superar la dosis diaria de 4 pulverizaciones en cada orificio nasal.

En algunas personas se necesitan 3-4 días de tratamiento continuo para alcanzar el máximo beneficio. Se recomienda el uso regular para alcanzar el máximo beneficio terapéutico. El tratamiento no debe superar el periodo de exposición al alérgeno.

FITOTERAPIA NASAL TÓPICA DESCONGESTIVA

El eucalipto es una planta comúnmente utilizada para aliviar la congestión nasal, los síntomas de la rinosinusitis y la rinitis alérgica.

Vicks Vaporup

(Procter & Gamble)

Mentol + eucalipto + aceite de trementina + timol +  alcanfor

> 6 años: Uso cutáneo: Aplicar hasta 3 veces/día una fina capa sobre el pecho, el cuello y la espalda, llevando ropa holgada y evitando el contacto con ojos y mucosas. Inhalación: añadir una cucharada en un recipiente con agua caliente (no hirviendo) e inhalar los vapores durante 10-15 minutos. Importante: esta mezcla no debe calentarse ni recalentarse en el microondas. Los niños deben estar siempre bajo supervisión de un adulto durante su uso. Máximo 7 días. 

Actúa por inhalación con 4 acciones muy interesantes en resfriados y gripes:

  • El mentol y el eucalipto proporcionan una sensación de descongestión nasal.
  • El alcanfor, el eucalipto, el aceite de trementina y el timol son rubefacientes causan hiperemia local y mejoran la evaporación de los aceites esenciales.
  • El aceite de trementina y el timol tienen propiedades antisépticas.
  • El alcanfor, el mentol y el timol suprimen la tos.

Fitonasal

(Aboca)

Aceites de Eucalipto + Niaouli + Actifilm (taninos, resinas, polisacáridos y flavonoides)

> 3 años: Aplicar varias veces al día 1 o 2 pulverizaciones por orificio nasal, masajear la nariz de abajo a arriba, sonarse delicadamente la nariz y repetir la aplicación. 

DESCONGESTIVOS ORALES: pseudoefedrina

DESCONGESTIVO (agonistas adrenérgico sistémico) + ANTIHIMÍNICO H2

Los antihistamínicos H2 son medicamentos indicados en el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en mayores de 12 años.
Los antihistamínicos son inefectivos en la congestión causada por el resfriado común: Según una revisión Cochrane de 18 ensayos clínicos en adultos tienen un efecto beneficioso a corto plazo sobre la gravedad de los síntomas generales del resfriado común en el 1r o 2º día de tratamiento (el 45% se sintió mejor versus 38% con placebo), pero no hubo diferencias con placebo a medio plazo (días 3-4) o largo plazo (hasta día 10). No consiguen efectos clínicamente significativos sobre la obstrucción nasal, la rinorrea o el estornudo, mientras que pueden tener riesgo de efectos secundarios como la sedación (9% versus 5,2% con placebo).  Es por este motivo que para aliviar la congestión nasal se opta por combinarlos con un descongestivo oral (pseudoefedrina).
No existen pruebas de la efectividad de los antihistamínicos en los niños.

Rino-Ebastel

(Almirall)

Ebastina 10mg + Pseudoefedrina 120mg

>12 años: 1 cápsula/día (24 h)

Su efecto se prolonga durante más de 48 h, con rápido inicio de acción: desde la 1ª hora

Sin lactosa.

Reactine

(Johnson & Johnson)

 Cetirizina 5mg + Pseudoefedrina 120mg 

>12 años: 1 comprimido cada 12 horas. 

loratadina 10mg + pseudoefedrina 240mg 

> 6 años o > 30 Kg: 1 comp. al día. 

ANTIGRIPALES CON DESCONGESTIVO ORAL

¿Porqué te recomendamos los antigripales que llevan FENILEFRINA si tienes congestión nasal?

Diversos estudios demuestran que el efecto de la fenilefrina ORAL es similar al placebo, por lo que son ineficientes:
  • Un estudio publicado en 2015 en el ‘Journal of Allergy and Clinical Inmunology’, concluyó que la fenilefrina no tiene ningún efecto en el alivio de la congestión nasal, aunque se administre en dosis 4 veces superiores a las habituales en los antigripales.
  • En 1982 el European Journal of Clinical Pharmacology publicó un trabajo que demostraba que la mayor parte de fenilefrina se descompone en el intestino y el hígado antes de que alcance el torrente sanguíneo, sin llegar a actuar sobre los receptores nasales.
  • En 2009 el Annals of Allergy, Asthma & Immunology publicó un estudio en que rociaron con polen a 39 pacientes encerrados a en una sala hermética. Un tercio de ellos tomó fenilefrina, otro azúcar (placebo) y el restante pseudoefedrina y vieron que sólo consiguió eficacia la pseudoefedrina.
Debido a la demostrada ineficacia de la fenilefrina oral, NO te recomendamos tomar con intención descongestiva los medicamentos antigripales que la contiene:
  • Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina
  • Propalgina Plus
  • Couldina
  • Aspirina Complex
  • Pharmagrip y Pharmagrip Forte
  • Bisolgrip Forte
  • Rinomicine
  • Anticatarral Edigen … etc. 

Frenadol Descongestivo

(Johnson and Johnson)

pseudoefedrina 30mg + paracetamol 500mg+ clorfeniramina 2mg + dextrometorfano 15mg

> 12 años: 1 cápsula 3-4 veces al día. 

Vincigrip

(Salvat)

pseudofedrina 30mg + clorfenamina 4mg + paracetamol 500mg (Forte: 650mg)

> 12 años: 1 cápsula 3-4 veces al día.

Forte > 14 años: 1 sobre 3-4 veces al día. 

Bisolfren

(Sanofi)

pseudoefedrina 30mg + ibuprofeno 200mg

> 15 años: 1 comprimido cada 6 horas o hasta 2 comprimidos cada 6 horas. 

Abrir chat
1
Habla con nosotros
Hola 👋🏻
¿En qué podemos ayudarle?